第二十三届全国教师教育教学信息化交流活动获奖名单 | ||||||||
序号 | 项目类别 | 作品名称 | 学段 | 学科 | 作者 | 学校 | 全国奖 | 市奖 |
1 | 课件 | 植树问题 | 小学 | 数学 | 王怡娜 | 上海市浦东新区高行镇东沟小学 | 一等奖 | 一等奖 |
2 | 微课 | 合分之秘——水的组成 | 初中 | 化学 | 胡正怡 | 上海市沪新中学 | 一等奖 | 二等奖 |
3 | 课件 | Uniforms for different seasons | 初中 | 英语 | 黎潇 | 上海市进才中学北校 | 二等奖 | 一等奖 |
4 | 信息技术创新教学案例 | 5BM4U1-A must visit in France | 小学 | 英语 | 马思遥 | 上海市浦东新区观澜小学 | 二等奖 | 一等奖 |
5 | 课件 | 10的游戏 | 小学 | 数学 | 谢灵尧 | 上海市浦东新区观澜小学 | 二等奖 | 二等奖 |
6 | 微课 | 数学广场——植树问题 | 小学 | 数学 | 王怡娜 | 上海市浦东新区高行镇东沟小学 | 三等奖 | 一等奖 |
7 | 微课 | 计算机硬件 | 初中 | 信息技术 | 陈玮璐 | 上海市浦东新区三灶实验中学 | 三等奖 | 一等奖 |
8 | 课件 | 俄罗斯 | 初中 | 地理 | 周敏珏 | 上海市进才中学北校 | 一等奖 | |
9 | 微课 | 足球-脚内侧传接球 | 初中 | 体育 | 张海涛 | 上海市临港实验中学 | 一等奖 | |
10 | 信息技术创新教学案例 | An ideal lunch menu | 初中 | 英语 | 史佳雯 | 上海市进才中学北校 | 一等奖 | |
11 | 信息技术创新教学案例 | Forest(森林) | 初中 | 英语 | 董洁霖 | 上海市进才中学北校 | 一等奖 | |
12 | 学习工具软件应用案例 | 希沃白板应用案例 | 小学 | 数学 | 蔡蓉 | 上海市浦明师范学校附属小学 | 一等奖 | |
13 | 学习工具软件应用案例 | Bitsboard让词汇教学更有效 | 初中 | 英语 | 王音 | 上海市上南中学东校 | 一等奖 | |
14 | 课件 | 信息的存储 | 初中 | 信息技术 | 顾建 | 上海市川沙中学华夏西校 | 二等奖 | |
15 | 课件 | 平行 | 小学 | 数学 | 顾媛婷 | 上海市浦东新区顾路中心小学 | 二等奖 | |
16 | 课件 | 计算机硬件 | 初中 | 信息技术 | 陈玮璐 | 上海市浦东新区三灶实验中学 | 二等奖 | |
17 | 课件 | 认识2 | 小学 | 数学 | 肖靓 | 上海市浦东新区辅读学校 | 二等奖 | |
18 | 微课 | 泥条盘筑法 | 小学 | 美术 | 王雨竹 | 上海市第六师范学校第二附属小学 | 二等奖 | |
19 | 微课 | 黄赤交角与太阳直射点的移动规律 | 高中 | 地理 | 李辉 | 上海市祝桥高级中学 | 二等奖 | |
20 | 微课 | 线段射线直线 | 小学 | 数学 | 徐丽洁 | 上海市浦东新区杨园中心小学 | 二等奖 | |
21 | 微课 | 左与右 | 小学 | 数学 | 徐莹 | 上海市浦东新区杨园中心小学 | 二等奖 | |
22 | 微课 | 看电影 | 小学 | 生活 | 金瑛,鲍慧娟,于文文 | 上海市浦东新区特殊教育学校 | 二等奖 | |
23 | 微课 | 使用卷笔刀 | 小学 | 生活 | 朱帆,曹璐芸 | 上海市浦东新区特殊教育学校 | 二等奖 | |
24 | 微课 | 小羊的世界 | 高中 | 美术 | 朱雯 | 上海市浦东新区辅读学校 | 二等奖 | |
25 | 课件 | 几分之一 | 小学 | 数学 | 张丽 | 上海市浦东新区晨阳小学 | 三等奖 | |
26 | 课件 | 运算定律 | 小学 | 数学 | 贾华盛,蔡潇程,赵伊莹 | 上海市浦东新区金桥镇中心小学 | 三等奖 | |
27 | 课件 | 圆和扇形-求阴影部分的面积 | 初中 | 数学 | 蒋来 | 上海市实验学校南校 | 三等奖 | |
28 | 课件 | 长江 | 初中 | 地理 | 金晶 | 上海市王港中学 | 三等奖 | |
29 | 课件 | 东南西北 | 小学 | 数学 | 黄智慧 | 上海市浦东新区观澜小学 | 三等奖 | |
30 | 微课 | 一元一次不等式组 | 初中 | 数学 | 周昕宇 | 华东师范大学张江实验中学 | 三等奖 | |
31 | 微课 | 计算机存储发展简史 | 初中 | 信息技术 | 顾建 | 上海市川沙中学华夏西校 | 三等奖 | |
32 | 微课 | 宋词集粹(上) | 初中 | 语文 | 姚羿虹 | 上海市临港实验中学 | 三等奖 | |
33 | 微课 | 感叹句 | 初中 | 英语 | 汤春兰 | 上海市洋泾中学东校 | 三等奖 | |
34 | 微课 | 立体图形复习课 | 小学 | 数学 | 林颖 | 上海市浦东新区育童小学 | 三等奖 | |
35 | 微课 | 度量——线段与厘米 | 小学 | 数学 | 吴云峰 | 上海市浦东新区辅读学校 | 三等奖 | |
36 | 上海市浦东教育发展研究院 | 优秀组织奖 | ||||||
37 | 钱伟杰 | 优秀组织者 |